Cargando contenido

Subastarán la playera de CR7 para ayudar a los damnificados de Turquía

El excompañero de Cristiano, Merih Demiral será el encargado de la subasta y con las ganancias ayudará a su pueblo.

Cristiano Ronaldo con la playera de la Juventus
AFP

Las cosas en Turquía están difíciles, y el mundo lo sabe, por eso todos quieren poner su granito de arena, incluso México y envió apoyo para ayudar con los rescates de las personas que quedaron bajo los escombros.

Te puede interesar: México envió a Turquía 150 rescatistas con especialidad para sismos

El fútbol no es indiferente a esta catástrofe, de hecho, el primero fue Galatasaray, quienes abrieron las puertas de su estadio para cuidar y resguardar a los heridos, pero ahora se les sumo una de las más grandes estrellas del fútbol mundial, Cristiano Ronaldo.

El jugador turco, Marih Demiral, quien compartió vestuarios con Cristiano Ronaldo, publicó en sus redes que conversó con el astro ‘luso’ para pedirle autorización de subastar la playera firmada que le dio y así donar las ganancias que reciba a la población turca.

“Acabo de hablar con Cristiano. Dijo que estaba muy triste por lo que pasó en Turquía. Estamos subastando la camiseta firmada por Ronaldo en mi colección. Todos los ingresos se utilizarán en la zona del terremoto”, escribió Merih Demiral.

¿Cómo está la situación en Turquía?

Lastimosamente ya se han reportado más de ocho mil muertos, tras el sismo que azotó a Turquía, dentro de los fallecidos se reportó el guardameta del Malatyaspor, Ahmet Türkaslan.

Te puede interesar: Christian Atsu, exjugador de Porto y Chelsea que está desaparecido tras el terremoto en Turquía

Miles de heridos fueron afectados por el terremoto, incluso miles de edificios cayeron, el sismo ha sido uno de los más notables en el último siglo.

Fuente
Antena 2

Cargando más contenidos

Fin del contenido